Historische Platzierungen 1. Herren
2019/20



Mitteldeutsche Oberliga



trainiert von Dr. Bodo Kreutzmann


3 L. Krug, / 11 T. Gmirerk / 9 O. Preikschath / 10 J. Hensen / 8 M. Najmann / 12 C. Kanzler / 4 T. Groll / 5 R. Kreller / 6 R. Uelsmann / 16 L. Serfas / 17 L. Alter / 22 T. Jaidi / 23 S. Just / 25 J. Le / 20 M. Birkner / 7 C. Hoffmann / 76 M. Konsel

hintere Reihe v.l.n.r : M. Pesth / M. Lux / Dr. B. Kreutzmann / M. Lache / R. Nowak


2018/19

Fünfter



Mitteldeutsche Oberliga



trainiert von Dr. Bodo Kreutzmann


obere Reihe v.l.n.r.: Dr. B. Kreutzmann / 15 M. Lux / 3 L. Krug / S. Kairis / 10 J. Hensen / 9 C. Hoffmann / M. Pesth

mittlere Reihe v.l.n.r.: R. Nowak / 4 T. Groll / 23 S. Just / 25 T. Lüders / 26 J. Hesse / M. Lache

untere Reihe v.l.n.r.: 7 S. Luther / 6 R. Uelsmann / 16 L. Serfas / 12 C. Kanzler / 20. C. Panhans / 17 L. Alter / 5 R. Kreller


2017/18

Vizemeister



Mitteldeutsche Oberliga



trainiert von Svajunas Kairis


oben v.l.n.r.: 15 M. Lux / 25 T. Lüders / 3 L. Krug / 9 C. Hoffmann / 4 T. Groll /26 J. Hessen

mittl. Reihe v.l.n.r.: R. Nowak / 23 S. Just / 17 L. Alter / Trainer S. Kairis / 10 B. Mirilo / M. Lache

unten v.l.n.r.: 7 S. Luther / 1 L. Postler / 12 C. Kanzler / 20 C. Panhans / 5 R. Kreller


2016/17

Fünfter



Mitteldeutsche Oberliga



trainiert von Svajunas Kairis


obere Reihe: 15 M. Lux / 4 T. Groll / 44. S. Timplan / 3 L. Krug / 25 T. Lüders / 14 T. Bauske

mittl. Reihe: 8 E. Balciunas / 13 J. Schilling / 7 S. Luther / 23 H. Rakoczy / 5 R. Kreller / 6 R. Uelsmann / 21 C. Schöne

untere Reihe: R. Nowak / 1 L. Postler / 96 S. Loske / 20 C. Panhans / S. Kairis


2015/16

Erster (Nichtwahrnehmung des Aufstiegs)



Mitteldeutsche Oberliga



trainiert von Dr. Bodo Kreutzmann


0bere Reihe: 15 M. Lux / 21 C. Schöne / 25 T. Lüders / 4 T. Groll / 14 T. Bauske / 6 R. Uelsmann / 9 S. Kairis / 5 R. Kreller / M. Lache

untere Reihe: R. Nowak / 7 S. Luther / 13. J. Schilling / 23. H. Rakoczy / 96 S. Loske / 20 C. Panhans / 17 P. Lipka / 8 E. Balciunas / Dr. B. Kreutzmann


2014/15

14. Platz (Abstieg)



3. Handballbundesliga Ost



trainiert von Steffen Fischer


15 M. Lux / 25. S. Gress / 10 S. Fischer / 20 M. Ziemann / 9 S. Kairis / 14 T. Bauske / 23 S. Just / 6 R. Uelsmann / 5 R. Kreller / 24. K. Model / 96 S. Loske / 22. P. Döhler / 2 F. Lampe


2013/14

Erster (Aufstieg in die 3. Liga Ost)



Mitteldeutsche Oberliga



trainiert von Dr. Bodo Kreutzmann


K. Richter / 6 R. Uelsmann / 15 M. Lux / 20 M. Ziemann / 29. P. Otto / 5 R. Kreller / C. Daffend / Dr. B. Kreutzmann / 23 S. Just / 24 H. Feuchtmann / 12 S. Loske / 16 P. Döhler / 7 D. Friedl / 10 F. Lampe


2012/13

Vizemeister



Mitteldeutsche Oberliga



trainiert von Spielertrainer Ralf Stojan


K. Richter /17 R. Stojan / 14 N. Auzins / 15 M. Lux / 22 C. Daffend / 2 C. Lingk / M. Schimmelpfennig / 82 P. Heddrich / 6 R. Uelsmann / 4 R. John / 5 R. Kreller / 9 S. Kairis / 21 N. Hübscher / 7 D. Friedl / 12 S. Loske


2011/12

Dritter



Mitteldeutsche Oberliga



trainiert von Ralf Stojan


obere Reihe v.l.n.r.: R Stojan / M. Lux / 20 R. Wagner / M. Mischek / 4 A. Dominikovic / S. Richter / K. Richter / 10 M. Schellbach / M. Lache

untere Reihe v.l.n.r.: 7 R. John / 6 R. Uelsmann / 12 A. Baudler / 1 S. Loske / 5 R. Kreller / 2 D. Friedl


2010/11

Zehnter (Abstieg)



3. Bundesliga



trainiert von Heinz Prokop


obere Reihe v.l.n.r.: 20 R. Wagner / 32 V. Leskovec / 30 C. Telehuz / 28 P. Engelmann / R. Stojan / R. Uelsmann / 15 M. Lux

untere Reihe v.l.n.r.: 8 M. Musche / 2 L. Brandt / N. Weber / 10 S. Fischer / S. Loske / 5 R. Kreller / 3 S. Cieszynski


2009/10

Sechster



Regionalliga Nord



trainiert von Heinz Prokop


obere Reihe v.l.n.r.: H. Prokop / 7 A. Grube / M. Lux / 2 C. Lingk / S. Retting / 18 T. Karl / M. Ostermann

mittl. Reihe v.l.n.r.: 5 R. Kreller / 6 R. Uelsmann / 20 R. Wagner / 17 R. Stojan / 3 S. Cieszynski / 9 R. Bruchno / K. Richter

1 P. Tuchen / 12 S. Oppenheimer


2008/09

Sechster



Regionalliga Nord



trainiert von Enrico Nefe


obere Reihe v.l.n.r.: M. Ostermann / E. Nefe /15 M. Lux / 20 R. Wagner / 2. C. Lingk / 10 S. Retting / M. Schimmelpfennig / M. Schellbach / 18 T. Karl / A. Auerbach

mittl. Reihe v.l.n.r.: K. Richter / 7 A. Grube / 22. S. Richter / R. Stojan / 3 S. Cieszynski / 6 R. Uelsmann / 9 R. Bruchno

untere Reihe v.l.n.r.: 4 A. Benecke / 14 T. Ufer / 16 P. Tuchen / S. Loske / 5 R. Kreller / 8 M. Lache


2007/08

Fünfter



Regionalliga Nord



trainiert von Jens Große


obere Reihe v.l.n.r.: J. Große / M. Schimmelpfennig / 5 D. Puikis / 22 S. Fende / 13 D. Andrä / 2 C. Lingk / 23 A. Pietzsch / 10 M. Schellbach / 18 T. Karl / T. Rumpel / K. Richter / A. Auerbach

mittl. Reihe v.l.n.r.: 21 G Weidner / 6 R. Uelsmann 7 A. Grube / 8 M. Lache / 20 R. Wagner / 15 E. Gutowski

12 S. Loske / 1 P. Tuchen


2006/07

Siebter



Regionalliga Nord



trainiert von Jens Große


obere Reihe v.l.n.r.: 7 A. Grube / 13 D. Andrä / 5 D. Puikis / 22 S. Fende / 9 T. Thiele / 10 M. Schellbach / 18 T. Karl

mittl. Reihe v.l.n.r.: J. Große / M. Buchheim / 17 S. Tietz / 15 M. Kilz / 6 R. Uelsmann / 3 D. Schwarz / 4 A. Benecke / 10 R. Wagner / 8 M. Lache / A. Auerbach

12 S. Loske / 1 P. Tuchen


2005/06

Zehnter



Regionalliga Nord



trainiert von Rene Linkohr


obere Reihe v.l.n.r.: 77 V. Sajenev / 10 M. Schellbach / 72 J. Große / 18 T. Katl / M. Schimmelpfennig / A. Auerbach

mittl. Reihe v.l.n.r.: K. Richter / 7 A. Grube / 11 J. Jungandreas / 9 D. Schwarz / 15 M. Kilz / 8 M. Lache / 17 S. Tietz

untere Reihe v.l.n.r.: 6. S. Fende / A. Benecke / 1 M. Krüger / 16 P. Tuchen / 4 V. Dilkas


2004/05

Fünfter



Regionalliga Nord



trainiert von Guido Peter


obere Reihe v.l.n.r.: G. Peter / 19. C. Peschek / 18 T. Karl / 13. K. Fenyö / M. Schimmelpfennig / K. Richter

mittl. Reihe v.l.n.r.: 4 V. Dilkas / 6 R. Uelsmann / 10 M. Michek / 15 M. Kilz / 3 C. Rüchart

untere Reihe v.l.n.r.: 20 O. Ullmann / 1 M. Krüger / 16 P. Tuchen / 9 S. Baumgart


2003/04

Vierter



Regionalliga Nord



trainiert von Guido Peter


Im grünen Trikot: 18 T. Karl / 19. M. Mischek / 13 K. Fenyö / 6 R. Uelsmann / 20 F. Peglow / 22 O. Schoof / 4 V. Dilkas / 22 O. Schoof / 33 T. Judenhahn / 5 M. Schimmelpfennig / 15 M. Lache / 9 S. Baumgart / 10. P. Hickethier / 16 P. Tuchen / 12 P. Schliwa / 3 C. Rückart

Anmerkung: DHB-Pokal am 4.11.2003 (HG 85 - THW Kiel: 36:22) / Schiedsrichter H. Becker / A. Hack


2002/03

Vierter



Regionalliga Nord



trainiert von Heinz Prokop


obere Reihe v.l.n.r.: 20 M. Sandrock / 17 S. Pietsch /8 G. Peter / 18 T. Karl

2. Reihe von oben v.l.n.r.: K. Richter / H. Prokop / M. Kilz / D. Schwarz / S. Fende / M. Lache / A. Auerbach

3. Reihe von oben v.l.n.r.: M. Buchheim / 15 P. Hickethier / 6 R. Uelsmann / 19. M. Mischek / 4 V. Dilkas / E. Petreikas

4. Reihe von oben v.l.n.r.: 9 S. Baumgart / 5 M. Schimmelpfennig / 12 A. Hüber / 16 P. Tuchen / 13 K. Fenyö / 3 C. Rückart


2001/02

Sechster



Regionalliga Nord



trainiert von Heinz Prokop


obere Reihe v.l.n.r.: H. Prokop / I. Kiss / S. Pietsch / G. Peter / M. Seifert / T. Karl / M. Abel

mittl. Reihe v.l.n.r.: K. Richter / M. Schröder / K. Schmidt / P. Tuchen / M. Pajung

untere Reihe v.l.n.r.: K. Fenyö / A. Grube / M. Schimmelpfennig / A. Auerbach


2000/01

Vierter



Regionalliga Nord



trainiert von Heinz Prokop



1999/00

Elfter



Regionalliga Nord



trainiert von Heinz Prokop


obere Reihe v.l.n.r.: M. Schellbach / O. Sedelky / S. Schöne / S. Pietsch / G. Peter / T. Karl / M. Schimmelpfennig

H. Prokop / E. Gutowski / M. Abel / M. Kostelnik / 7O. Moldovan / A. Hoffmann / A. Grube / M. Mischek / E. Fleischer / A. Auerbach

M. Schulze / T. Vollert / M. Kießlich


1998/99

Neunter



Regionalliga Nord



trainiert von Volker Grube und Andreas Auerbach


stehend v.l.n.r.: H. Borrmann / V. Grube / S. Schöne / T. Karl / S. Pietsch / G. Peter / M. Schellbach / O. Sedelky / A. Vassilev / A. Auerbach

M. Kostelnik / E. Gutowski / K. Braatz / Th. Reuner / A. Grube / M. Schimmelpfennig


1997/98

Sechster



Regionalliga Nord



trainiert von Manfred Breu, Uwe Döhnel und Detlef Becker


stehend v.l.n.r.: 2 O. Sedelky / 9 U. Duda / 11 S. Kotulan / 13 St. Pietsch / 8 G. Peter / P. Liebold / M. Breu

3 A. Vassilev / 14 A. Weiße / 17 A. Auerbach / 12 Th. Reuner / 5 M. Schimmelpfennig / 7 M. Häntsch / E. Gutowski


1996/97

Fünfter



Regionalliga Nord



trainiert von Heinz Prokop und Manfred Breu


obere Reihe v.l.n.r.: H. Prokop / D. Becker / 5 S. Peschmann / 4 B. Kreutzmann / 14 M. Albrecht / 10. S. Kneist / 2 O. Sedelky / 3 C. Prokop

7 M. Häntsch / 8 J. Czichos / 12 A. Auerbach / 1 R. Matysiak / 1 Th. Reuner / 11 D. Koch / 13 M. Tatschner / 20 M. Timplan


1995/96

Erster (Aufstieg)



Oberliga SA-Anhalt



trainiert von Heinz Prokop


obere Reihe v.l.n.r.: 17 H. Prokop / 9 D. Becker / 5 S. Peschmann / 4 B. Kreutzmann / 14 M. Albrecht / S. Kneist / O. Sedelky / C. Prokop

M. Häntsch / 8 J. Czichos / 12 A. Auerbach / 1 R. Matysiak / 1 Th. Reuner / 11 D. Koch / 13 M. Tatschner / 20 M. Timplan


1994/95

Vizemeister



Oberliga SA-Anhalt



trainiert von Heinz Prokop



1993/94

Abstieg



Regionalliga Nord



trainiert von Stefan Kutschbach



1992/93

Abstieg



2. Bundesliga Mitte



trainiert von Dr. Rüdiger Schützke und Stefan Kutschbach


obere Reihe v.l.n.r.: M. Timplan / R. Schützke / S. Kutschbach / I. Tuczek / U. Harnack / S. Grötschl / J. Marquardt / B. Kreutzmann

J. Herold / R. Koch / E. Gutowski / D. Becker / D. Koch / O. Sedelky / R. Berceanu / M. Häntsch / U. Döhnel

D. Friedich / A. Auerbach


1991/92

Relegation (Klassenerhalt)



2. Bundesliga Mitte



trainiert von Helmut Kurrat


stehend v.l.n.r.: S. Kutschbach / H. Kurrat / 18 R. Schreiner / 5 O. Sedelky / 2 M. Albrecht / 13 F. Panhans / 14 A. Hoffmann / R. Koch / M. Timplan

hockend v.l.n.r.: 11 D. Koch / 7 M. Häntsch / 12. S. Nölck / A. Auerbach / 16 D. Friedrich / 15 E. Gutowski / 3 P. Karsubke


1990/91

Dritter (Aufstieg)



DDR-Liga Mitte



trainiert von Stefan Kutschbach



1989/90

Vorletzter (Abstieg)



DDR-Oberliga



trainiert von Horst Jankhöfer



1988/89

Erster (Aufstieg)



DDR-Liga Süd



trainiert von Horst Jankhöfer


stehend v.l.n.r.: M. Bartke / U. Harnack / F. Panhans / 10 I. Tuszek / U. Döhnel / F. Hornickel

hockend v.l.n.r.: A. Pester / T. Wannagas / A. Auerbach / H. Genger / D. Becker / D. Koch


1987/88

Fünfter



DDR-Liga Nord



trainiert von Dieter Lenz



1986/87

Zweiter



DDR-Liga Süd



trainiert von Rainer Jahns



1985/86

Erster (Aufstieg)



Bezirksliga Halle



trainiert von Rainer Jahns


stehend v.l.n.r.: Dr. Winkler / Y. Kugler / O. Haase / U. Harnack / B. Kreutzmann / S. Grötschel / Toralf Groll / U. Wendler / R. Jahns

kniehend v.l.n.r.: S. Kutschbach / U. Döhnel / D. Koch / M. Bartke / D. Becker

v.l.n.r.: M. Gehrke / H. Genger


Impressum | Datenschutz
Statistik
heute: 228
gesamt: 872176
online: 6
HG 85 Köthen e.V.
Heinz-Fricke-Sporthalle
An der Rüsternbreite
06366 Köthen

Tel.: +49 3496 55 13 22
Fax: +49 3496 55 13 79
eMail: info@hgkoethen.de
Werde Mitglied der HG 85 Köthen!
© KOETHENONLINE 2003-2019
Version 6.0 | Stand: 21.07.2019